Нацпроект поможет переобучить кадры

  • Posted on: 15 August 2019
  • By: admin
Русский

Темой обсуждения стала реализация регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда».

Свой маршрут гости начали с ООО «НПО «ВОЯЖ» неслучайно. Предприятие вошло в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости», утвержденный президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию. Обучение сотрудников методам повышения производительности труда, специализированные тренинги, мастер-классы, подготовка кадров в целях замещения устаревших и непроизводительных рабочих мест — все это поможет предприятию справиться с серьезной проблемой — нехваткой квалифицированных кадров.

Гостям показали учебный кабинет, оборудованный на территории предприятия. Обратилась к директорам ЦЗН заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области М.В. Мальцева. Мария Владимировна подчеркнула, что в России в проекте участвует всего 31 регион, и наша область среди них. Непосредственно в региональную программу входят 15 предприятий. В рамках проекта федеральной программой предусмотрено возмещение затрат на обучение работников. Уже обучены и учатся специалисты в Гусь-Хрустальном, запущен процесс в Камешкове. По словам М.В. Мальцевой, главная задача заключается в том, чтобы повышение производительности происходило без сокращения персонала — за счет переобучения компетенции сотрудников, задействования их в других областях деятельности.

Поприветствовала гостей заместитель гендиректора научно-производственного объединения И.В. Умаханова. Ирина Владимировна рассказала, что на предприятии сейчас работают более 800 сотрудников. Время требует перехода на новый уровень, поэтому национальный проект пришелся для компании как раз вовремя. Также к участникам встречи обратился заместитель председателя комитета по промышленной политике, науке и импортозамещению И.О. Баринов. Пиняла участие в совещании и председатель общественного совета при департаменте по труду и занятости, сопредседатель владимирского отделения Общероссийского народного фронта Г.С. Мизелева.

После непродолжительной беседы гостям предложили пройтись по территории НПО, экскурсию по цехам провел гендиректор предприятия А.В. Сухов. Вторая часть мероприятия носила более официальный характер. Совещание продолжилось в администрации района, в ходе встречи выступили представители департаментов администрации области, своим опытом в реализации нацпроекта поделились директора ЦЗН муниципальных образований региона. Завершилась встреча подведением итогов и обменом мнениями.

Источник: http://znamja.com/vse-novosti/media/2019/6/21/natsproekt-pomozhet-pereobuchit-kadryi/
 

Изображение: 
Верхнее описание: 
Нацпроект поможет переобучить кадры